Aucun résultat n’a été trouvé pour votre demande.

USD 200,00 & nbsp

USD 155,00

Vous sauvegardez USD 45,00

Achetez en gros et économisez

Aperçu

Kit de robot de démarrage Makeblock est un modèle pour un assemblage individuel des voitures robots programmables. Programmez et contrôlez votre robot via une tablette, un ordinateur portable ou un iPad. Il contient des pièces mécaniques et des modules électroniques qui vous permettent de commencer à explorer le monde des robots. Utilisez-le pour créer un robot tank ou une voiture robot à trois roues.

Directives d’utilisation

Le robot est monté par des pièces en aluminium avec des fentes selon les instructions du kit. Le processus d’assemblage est facile à assembler et ne nécessite pas de soudure. C’est un excellent outil pour enseigner la programmation avec mBlock et Scratch. Téléchargez et installez l’application Makeblock HD pour contrôler le robot via n’importe quel appareil Bluetooth. Le logiciel Makeblock HD utilise la programmation graphique, vous pouvez faire glisser des blocs graphiques et donner des commandes à votre robot. Le matériel de Robot est la carte mère basée sur la plate-forme de prototypes électroniques open source Arduino Me Orion et Arduino.

Caractéristiques

  • Alimenté par 6 piles AA (non incluses).
  • Le kit est parfait pour apprendre les bases des STEM (sciences, ingénierie, technologie, mathématiques).
  • Deux modèles à assembler:
    • Robot tank
    • Voiture robot à trois roues
  • Un ensemble d’instructions adaptées aux débutants est inclus dans le kit.

Spécifications techniques

Batteries AA 6 st.
Matériel aluminium
Poids 1,6 kg

Vidéo

Manuel de l’Utilisateur

Télécharger le manuel d’utilisation du kit de robot de démarrage Makeblock.

Contenu du coffret

  • Taux:
    • Poutre0824-96 – 1 st.
    • Poutre0824-128-1 st.
    • Poutre0824-144 – 2 st.
    • support 3 × 3 – 1 pc.
    • plaque 3 × 6 – 1 pc.
    • support P3 – 1 pc.
    • roues – 1 pc.
    • écrou M8 – 1 st.
    • écrou M4 – 12 pcs.
    • Moteur DC-25-2 pcs.
    • accouplement d’arbre 4 mm – 2 pcs.
    • poulie de courroie de distribution – 4 pcs.
    • pneus 68,5 × 22 mm – 2 pcs.
    • piste – 36 pcs.
    • arbre de chenille – 36 pcs.
    • tige filetée 4 × 39 mm – 2 pcs.
    • collier d’épaule 4 mm – 2 pcs.
    • palier à bride 4 × 8 × 3 mm – 4 pcs.
    • Tournevis Allen – 1 pc.
    • tournevis cruciforme – 1 pc.
    • Clé Allen 2,5 mm – 1 pc.
    • Clé Allen 1,5 mm – 1 pc.
    • clé – 1 pc.
    • vis M4 × 8-20 pcs.
    • vis M4 × 14-12 pcs.
    • vis M4 × 22-4 pcs.
    • vis de réglage sans tête M3 × 5 – 4 pcs.
    • vis M3 × 8-4 pcs.
    • anneau en plastique 4 × 7 × 2 mm – 6 pcs.
    • goupille en nylon M4 × 30-6 pcs.
    • support de base – 2 pcs.
    • support de batterie – 1 pc.
    • moteur – 1 pc.
    • plinthe – 2 st.
    • câble moteur – 2 pcs.
    • anneau de ferrite – 2 st.
    • Makeblock Orion – 1 pièce
    • Avec capteur à ultrasons – 1 pc.
    • Avec module Bluetooth – 1 pc.
    • Câble micro-USB – 1 pc.
    • Câble RJ25 6P6C 20 cm – 1 pc.
    • Câble RJ25 6P6C 35 cm – 1 pc.
  • Manuel d’utilisation – 1 pc.

Accessoires nécessaires

Ne manquez pas les meilleurs jouets robotiques pour enfants! Découvrez notre TOP 10 ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *