Makeblock mBot Ranger est un modèle pour une seule installation d’un transformateur robot qui supporte 3 constructions: un réservoir de robot, une voiture de course à trois roues et une voiture auto-équilibrée. Programmez et contrôlez votre robot via une tablette, un ordinateur portable ou un iPad.

Directives d’utilisation

Le robot est monté par des pièces en aluminium avec des fentes selon les instructions du kit. Il prend en charge 3 types de construction. Il est basé sur la carte mère Me Auriga, qui est développée sur la base de l’Arduino Mega 2560 avec un code open source. Il dispose non seulement de 5 capteurs intégrés, mais également de 10 ports d’extension qui vous permettent d’ajouter plus de fonctionnalités si nécessaire. Le kit est un excellent outil pour enseigner la programmation avec mBlock et Scratch 2.0. Il facilite la programmation de projets et d’applications interactives en faisant simplement glisser et déposer des blocs fonctionnels.

Caractéristiques

  • Alimenté par des piles AA.
  • Options de montage du robot:
    • réservoir de robot
    • voiture de course à trois roues
    • voiture auto-équilibrée
  • Le kit est livré avec un livret contenant des informations et du matériel scientifique.

Caractéristiques

Batterie 6 piles AA (non incluses)
Matériel aluminium
Dimensions du colis 20 × 16,5 × 12 cm
Poids 1,6 kg

Vidéo

Manuel de l’Utilisateur

Téléchargez le manuel d’utilisation de Makeblock mBot Ranger.

Contenu du coffret

  • Kit de construction:
    • Poutre0824-112 – 2 st.
    • Poutre0824-48-1 st.
    • Assiette 0324-2 pcs.
    • Assiette 135 ° – 2 pcs.
    • Plaque pour support de batterie – 1 pc.
    • Support de batterie – 1 pc.
    • Type T plat – 1 pc.
    • Plaque 3 × 3 – 1 pc.
    • Type U plat – 1 pc.
    • Roues universelles – 1 pc.
    • Roues sans marches 62T – 4 pcs.
    • Roues 62T – 2 pcs.
    • Roues 90T – 2 pcs.
    • Pneus 90T – 2 pcs.
    • Piste – 2 pcs.
    • Entretoise en plastique en plastique – 4 pcs.
    • Moteur d’encodeur – 2 pcs.
    • Roulement en cuivre – 4 pcs.
    • Haras de Bruxelles – 1 st.
    • Me Auriga – 1 st.
    • Capteur à ultrasons – 1 pc.
    • Capteur suiveur de ligne – 1 st.
    • Câble USB – 1 pc.
    • Câble RJ25 – 1 pc.
    • Clé – 1 pc.
    • Tournevis – 1 pc.
    • Vis M4 × 8-22 pcs.
    • Vis M4 × 10-4 pcs.
    • Vis M4 × 14 – 6 pcs.
    • Vis M4 × 25-4 pcs.
    • Vis M2,5 × 12-2 pcs.
    • Écrou M4 – 10 pcs.
    • Câble de raccordement moteur – 2 pcs.
  • Manuel d’utilisation – 1 pc.

Accessoires nécessaires

  • Pile AA – 6 pcs. (non inclus)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *