Plus d’informations

mbot% 20ranger-1.jpeg

mBot – Ranger


En raison de sa construction métallique stable avec l’Auriga comme carte de contrôle, le mBot – Ranger est un système robotique puissant. Les dix entrées et sorties pour actionneurs et capteurs ouvrent un large éventail de possibilités pour l’utilisateur. L’Auriga dispose déjà d’un été, d’un capteur de son, d’un capteur d’accélération et de gyroscope ainsi que d’un capteur de lumière et d’un thermostat. L’anneau LED 12 RVB monté peut être programmé de manière lumineuse dans n’importe quelle couleur. L’entraînement par chaîne assure également un mouvement vers l’avant en toute sécurité sur un terrain impraticable. Un capteur à ultrasons et un capteur de ligne sont attachés à l’ensemble en tant que capteurs externes.

Version 1: The Offroad Raider

Le raider tout-terrain, avec son entraînement par chaîne multicouche, surmonte sans effort les obstacles difficiles.

90092-d-1.png

Version 2: L’oiseau de proie

L’oiseau courant est une construction à deux pattes, très rapide et agile, qui convient bien aux courses et aux compétitions.

Version 3: L’oiseau nerveux

Le petit robot méritait son nom! En raison de sa fonction d’auto-équilibrage, il se nivelle constamment, maintenant ainsi l’équilibre. La stagnation est un mot étranger pour lui.

Unité de contrôle forte

La dernière carte mère Me Auriga, basée sur le modèle open-source Arduino Mega 2560. Il offre non seulement 5 capteurs embarqués, mais également 10 ports d’extension, avec lesquels vous pouvez ajouter des fonctionnalités supplémentaires si nécessaire.

Programmation graphique par PC

mBot Ranger est entièrement compatible avec mBlock, une programmation graphique des bases de Scratch 2.0 Open Source Code. Il facilite la programmation de projets et d’applications interactives par simple glisser-déposer de blocs fonctionnels.

Programmation iPad / tablette

En plus de la programmation PC, mBot Ranger prend également en charge la programmation de votre iPad et de votre tablette avec une application facile à utiliser – l’application Makeblock. Explorez les projets existants avec mBot Ranger ou développez les vôtres.

Contrôle sans fil

L’application Makeblock propose déjà des projets existants avec lesquels vous pouvez interagir instantanément avec Ranger. Appuyez sur le bouton pour contrôler le ranger sans fil et amusez-vous!

Câblage simple

Les modules de ce kit sont tous équipés de ports RJ25 pour un câblage facile. Ce n’est qu’en connectant les modules que les robots peuvent être construits très rapidement. L’ensemble du câblage est simple et très propre.

Contenu:

1x Auriga (Steuerboard)
1x capteur à ultrasons
1x capteur de ligne
2x motoréducteurs avec câble de raccordement
1x support de pile 6x AA
1x câble de connexion USB 130 cm
1x câble de raccordement RJ25 20 cm
2x profil de raccordement 824-48 mm
2x profil de raccordement 824-112 mm
2x plaque à trous 2488 3×8 trous
2x plaque perforée 135 ° 52108
1x plaque perforée 84104 trou 8×9 en forme de T
1x plaque à trous 61104 en forme de croix trou 7×9
1x étrier U1
1x magasin de trous 3×3 trous
1x Mini rouleau de gel
2x engrenage en plastique avec Bund 62 dents noir
2x engrenage plastique 62 dents noir
2x engrenage plastique 90 dents noir
2x chaîne de feuilles
2x surface en caoutchouc pour roue dentée 90 Z
6x boulons d’écartement M4x30
4x manchon d’écartement Ø7 / Ø4×10 mm
8x douille en laiton avec bague de guidage Ø8 / Ø4×4 mm
2x vis à tête plate M2,5×12
22x vis à tête plate M4x8
4x vis à tête plate M4x10
6x vis à tête plate M4x14
4x vis à tête plate M4x25
10x écrou hexagonal M4
10x écrou hexagonal autobloquant M4
1x clé à fourche M3 / M4
1x tournevis avec lame de rechange (Kreuzschlitz PH1 et douille 2,5 mm)

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *