La description

El mBot Ranger a un ensemble qui empêchera del munda de la robot. Avec nous

instructions sencillas et amigables pour l’électronique, la mécanique, la robotique et la programmation.

Le mBot Ranger est facile à installer et vous pouvez installer 3 robots différents: Robot tout-terrain avec des ronds comme une arme, robot equilibrista avec 2 roues capables de mantenerse stable et robot de 3 roues avec une grande maniabilité.

Gracias a mBot Robot développe des programmes électroniques, robotiques, mécaniques et logiciels qui peuvent être basés sur la formation STEAM ainsi que sur le transfert de sciences interdisciplinaires (Ciencias, Tecnologia, Ingieneria y Matemáticas).

Le corps mécanique du mBot Ranger est compatible avec toutes les pièces réalisées par la plate-forme Makeblock et avec le bureau du maire des pièces Lego, tandis que les pièces électroniques sont basées sur la plate-forme du code Arduino. C’est une compatibilité qui s’étend pour créer pratiquement tout type de robot, à partir d’un robot qui peut être très complet.

El mBot Ranger peut être un logiciel conçu pour Makeblock: le logiciel mBlock. Ce logiciel est le logiciel populaire Scratch2.0, ainsi que de nouveaux programmes d’exploration de programmes supplémentaires qui fournissent la conception de logiciels de construction de puzzle ainsi que la conversion et l’avertissement.

Inclusion d’un nouveau site dans la base Auriga qui dispose de 10 points de connexion RJ25 pour ajouter toutes les fonctionnalités dont vous avez besoin au robot, 2 connexions pour les moteurs à courant continu à haute puissance avec des encodeurs pour avoir un contrôle et un contrôle importants de ces composants :

  • Modèle avec 12 LED RVB
  • Informations de communication via Bluetooth
  • 2 capteurs
  • Capteur de son
  • Capteur de température
  • Un bip pour la musique
  • Gyroscopie

Además, le kit mBot Ranger comprend 2 capteurs d’apparence, un capteur de distance à ultrasons avec un rang de 3 sur 400 cm et un capteur Negro aux yeux bleus.

РЭКЛАМА: Este producto NO es apto para menores de 14 años. Armoiries et mascottes. Petits morceaux continus qui peuvent être utilisés pour faire des lésions ou de l’asphyxie.

L’emplacement de base est plus possible

La plaza base lalamada Je suis Auriga est basé sur le microcontrôleur open source Arduino Mega 2560.

Placez 5 capteurs d’intégration et 10 paires d’extension puerts que puedas adyrid todas las funcialides ke carry tu robot

Informations techniques

  • Robot Educativo mBot Ranger
  • Inclure les pièces mécaniques et les modules électroniques
  • Facile à installer et à programmer
  • Connectivité Bluetooth avec les smartphones, tablettes et PC
  • Compatible avec le contrôle et l’application Apple iOS 7, Bluetooth 4.0 et l’application (sauf iPad1, iPad2, iPhone 4 et plus)
  • Compatible avec Android 2.3 jetable et en adelante. Bluetooth 2.0 à l’avance
  • Logiciels et logiciels: mBlock (version) pour Mac et Windows. iPad mBlocky. IDE Arduino
  • Entrées: capteur de signal, capteur à ultrasons, ligne segidor, gyroscope, capteur sonide, capteur de température
  • Sorties: zumbador, Matriz de LED RGB, dos motores, Bluetooth
  • Microcontrôleur: Basado en Arduino Uno
  • Peso: 1600
  • Alimentation: batterie 7.4VDC (connecteur pour support) à partir d’une batterie 1.5V AA (non incluse)

Pièces incluses:

  • 2 × Viga 0824-112
  • 1 × Viga 0824-48
  • 2 x Saportes 0324
  • 2 fois plus de 135 villes
  • 1x batterie
  • 1x support de type T
  • 1x angula 3×3
  • 1x Angula U1
  • 1x Rueda universel
  • 4x 62T rouge sans marche
  • 2x 62T rouge
  • 2x minerai 90T
  • 2x Gomas ruedas tipo Oruga
  • 4x séparateur en plastique 4x7x10
  • 2x 180 encodeurs
  • 8x Fijador / rhodium rouge
  • 4x tornades M4x8x4
  • 1x pilastre 6AA
  • 1x Placa Auriga
  • 1x capteur de distance Ultrasonid
  • 1x guide de ligne
  • 1x câble USB
  • 2x câble RJ25
  • 1x hexagone LLave
  • 1x Destornillador Allen y estrella
  • 22x Torillos M4x8
  • 4x Tornillos M4x10
  • 6x Tornillos M4x14
  • 4x Tornillos M4x25
  • 2x Tornillos M2,5×12
  • 10x Tuercas M4
  • 2x câbles codeur moteur

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *